Базовые принципы биохакинга, как здорового образа жизни

Красота и здоровье

Понятие биохакинг – это система контроля здоровья, основанная на определении жизненных показателей организма. По сути – это ЗОЖ. Система предполагает следование определенным принципам здорового образа жизни. Но, по мнению некоторых экспертов, имеет недостатки и даже представляет опасность.

Что такое персональный биохакинг

Персональный биохакинг – это доскональное исследование человеком собственного организма, определение его оптимальных показателей жизнедеятельности и ведение такого образа жизни, при котором они поддерживаются на одном (идеальном) уровне. Если сказать проще, то это ЗОЖ, основанный на показателях лабораторных исследований.

Чаще всего биохакерами становятся люди, пытающиеся найти чудесный ключик к долголетию, улучшить состояние здоровья, достичь физического совершенства, повысить интеллектуальные способности.

Сергей Фаге – главный популяризатор биохакинга в России

Российский бизнесмен Сергей Фаге считается главным популяризатором биохакинга в России. Этот человек утверждает, что сумел качественно изменить жизнь в лучшую сторону. По его словам, он стал значительно здоровее, стройнее, спокойнее и энергичней. Он счастлив, и утверждает, что в календарные 32 года, его биологический возраст составляет всего 25 лет.

Чтобы достичь таких результатов, ему пришлось потратить немало денег. За консультации специалистов, проведение исследований, анализов и прочее, ему пришлось заплатить около 200 тысяч долларов. В эту сумму вошла также стоимость лекарств, которые Сергей Фаге принимает регулярно на протяжении последних лет.

Фаге изменил свои привычки, образ жизни, провел настройку основных жизненных процессов для улучшения качества и продолжительности жизни. Ведь биохакинг с точки зрения медицины – это антиэйдж (противовозрастная медицина).

биохакинг

Два основные этапа биохакинга

Биохакинг – это стиль жизни. Выбрав этот путь, люди должны быть готовы следовать правилам постоянно.

Процесс предполагает прохождение двух этапов:

  1. Проведение исследований, определение исходных данных и составление программы для достижения результатов. То есть, человек проходит полную диагностику. Врач фиксирует важнейшие показатели его жизнедеятельности. Затем, определяет задачи, которых нужно достичь в определенные сроки, и назначает комплекс мер, необходимых для достижения цели.
  2. На втором этапе проводится контрольная диагностика. Определяется эффективность мер. При необходимости лечение корректируется.

Среди обычных людей найдется немного тех, кто как Сергей Фаге сможет и захочет потратить 200 тысяч долларов на проведение исследований. Но, это не повод отказываться от здоровой долгой жизни. Вы можете самостоятельно улучшить свое здоровье и самочувствие, пользуясь базовыми принципами биохакинга.

биохакинг

Базовые принципы биохакинга

Биохакинг – это стремление человека качественным образом улучшить свою жизнь. Для достижения цели используется комплексный подход. Проводится анализ основных показателей, таких как питание, физическая нагрузка, сон, умственная деятельность и пр. Полученные данные принимаются за исходные параметры. Далее, вся жизнь человека перестраивается таким образом, чтобы качественно улучшить их. Основные параметры, которым нужно уделить внимание, это:

  • питание;
  • сон;
  • физическая активность;
  • борьба со стрессом;
  • прием витаминов и лекарств.

Питание

В идеале диета должна быть разработана врачами после проведения обследований, выяснения реакции организма на различные продукты, подсчета количества, потребляемых и расходуемых калорий.

На практике, рекомендации врачей в большинстве случаев сводятся к следующим советам:

  • отказаться от алкоголя;
  • пить только чистую воду, исключить чай, кофе, газированные сладкие напитки;
  • отказаться от соли (или по возможности свести к минимуму ее количество);
  • меньше есть чистого сахара, а получать основную его массу из фруктов;
  • не есть мясо, которое выращивалось неестественно быстро, на специальных химических добавках.

Некоторые биохакеры, в том числе и Сергей Фаге, считают, что эти ограничения можно ужесточить. Например, прибегать к кратковременному периодическому голоданию или придерживаться диет с большим содержанием жиров и минимумом углеводов.

Биохакинг и сон

Оптимальное количество времени для сна для каждого человека индивидуально. Установить его можно с помощью специального сомналогического исследования. Но, это стоит денег. Если у вас их нет, а желание обрести здоровье и долголетие велико, воспользуйтесь следующими советами:

  • спите в темной в комнате, куда свободно проникает свежий воздух;
  • ложитесь спать всегда в одно и то же время;
  • за несколько часов до сна не смотрите телевизор, уберите подальше монитор компьютера, планшет, телефон (никаких «синих» экранов перед сном).

Физическая активность

Регулярные физические нагрузки – обязательное условие для тех, кто хочет стать биохакером. Однако спорт не нужно ставить в приоритет. Достаточно просто такой активности, при которой будет поддерживаться в норме кровообращение, сниматься напряжение с мышц.

Борьба со стрессом

В биохакинге борьбу со стрессом ведут с помощью ментальных практик. Для этого подходят медитации, психотерапия и занятия сексом. Все это помогает избавиться от перенапряжения, предотвратить появление хронической усталости.

Витамины и лекарства

Этот пункт – главное, что отличает биохакинг от ЗОЖ. Ведь обычно фанаты здорового образа жизни отрицают необходимость приема синтетических витаминов, пищевых добавок и лекарств. Они предпочитают получать все необходимое из натуральных продуктов.

Биохактеры не отказываются от помощи лекарств и биодобавок. Вот только назначать медикаментозное лечение самому нельзя. Это должен делать только врач.

Основные принципы биохакинга

Биохакинг таит в себе опасность?

По мнению психологов биохакинг, несмотря на все положительные моменты, таит в себе опасность. Дело в том, что этим нельзя заниматься какое-то время. Этому нужно посвятить всю жизнь. В противном случае, достигнутый эффект может оказаться временным.

Если вы не готовы сделать биохакинг стилем всей своей жизни – лучше откажитесь от этой идеи.

Биохакерам всегда приходится контролировать множество процессов. Вы будете постоянно стремиться к лучшему. При этом  можно потерять ощущение благополучия, ведь вы всегда будете стараться достичь еще больших результатов. Это может привести, по мнению психологов, к психическим расстройствам.

Недостатки биохакинга

Из недостатков биохакинга стоит выделить:

  1. Длительный прием витаминов и медицинских препаратов может привести к появлению побочных эффектов. Например, пытаясь постоянно снизить сахар в крови, вы можете создать дефицит витамина В12.
  2. Постоянные ограничения в еде и всяческие диеты могут выглядеть со стороны, как нездоровый фанатизм. К тому же, это все должно происходить под наблюдением врачей. В противном случае, вы рискуете получить проблемы с пищеварением, снижение иммунитета и пр.
  3. Полный отказ от некоторых продуктов (соли, сахара, мяса) может нанести непоправимый вред организму. Нужно уметь почувствовать меру в ограничениях.

Биохакинго России

Найти в России врачей, признающих биохакинг непросто. В крупных городах можно встретить такие организации, которые этим занимаются. Но, прежде чем туда обратиться – знайте, юридически такая деятельность в нашей стране не разрешена. К тому же, проведение обследований и прочие услуги медиков, также будут стоить вам немалых денег.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Все не так опасно и не так радужно. Если без крайностей , то это нормальный самоконтроль своего здоровья начиная с оценки исходного состояния , а для этого нужно иметь контакт с врачом! Персональная медицина и все будет понятно!

    Ответить