Повышенный аппетит: причины появления, способы лечения

Красота и здоровье

Хороший и даже повышенный аппетит традиционно считается признаком здоровья. Однако многие люди не чувствуют грани между нормальным объемом еды и повышенным. Они продолжают кушать, даже когда желудок уже полон. В большинстве случаев это приводит к развитию ряда заболеваний: ожирению, сахарному диабету и пр.

Почему так происходит? Как понять, что вы пересекли роковую черту между повышенным аппетитом и просто хорошим? Как решить эту проблему?

Как человек узнает, что он голоден?

Центры, отвечающие за чувство насыщения, находятся у человека в области мозга под названием гипоталамус. Органы пищеварения посылают в мозг сигналы, в результате чего мы понимаем, что уже насытились или, наоборот, сильно хотим есть.

Однако иногда система дает сбой. И наш мозг неадекватно оценивает количество съеденной пищи. В результате этого у человека появляется повышенный аппетит.

Вероятные причины повышенного аппетита

Чаще всего причинами повышенного аппетита становятся:

  1. Соблазны. Нас повсюду сопровождает реклама еды. На витринах лежат продукты в очень красивых упаковках. В супермаркетах витает аромат свежеиспеченного хлеба. Все это подталкивает нас купить лишние продукты, и, съесть их.
  2. Стресс. Часто люди заедают проблемы. Им кажется, что кусочек сладенького избавит от всех неприятностей, заполнит внутреннюю пустоту. И это действительно помогает, так как сладкое способствует выработке гормона радости – серотонина. Опасность заключается в том, что организм привыкает, ему нравится такой способ решения проблем. И в следующий раз ваша рука автоматически потянется за пирожным, даже если вы вовсе не нуждаетесь в этот момент в пище.
  3. Гормональные нарушения. Это может быть недостаток гормона под названием допамин. У женщин – это периоды гормональных всплесков, которые наступают в период месячных, при беременности.
  4. Дефицит витамина Д.

Если вы сидите на строгой диете и активно нагружаете себя физически, то повышенный аппетит может появиться вследствие того, что организму нужно восполнить недостаток энергии.

Повышенный аппетит, как следствие заболеваний

Причиной повышенного аппетита могут стать некоторые заболевания. Сильная тяга к еде может оказаться симптомом:

  • расстройства пищеварения;
  • анемии;
  • бессонницы;
  • синдрома обезвоживания;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • сахарного диабета;
  • гормонального дисбаланса;
  • стресса;
  • депрессии;
  • физического или психического переутомления;
  • новообразования в мозге.

Если у вас очень хороший аппетит, то, возможно, при наличии одной из этих проблем, ваш организм просто пытается побольше накопить энергии для борьбы с болезнью.

Переедание у женщин

Повышенный аппетит у здоровых женщин может иметь цикличный характер. Во второй половине менструального цикла в женском организме вырабатывается меньше инсулина. Поэтому за 14 дней до начала критических дней вам очень хочется поесть, особенно сладенького. Также на усиленную тягу к еде у женщин влияет гормон прогестерон. Период, когда его уровень повышается, означает, что организм готов к беременности. В результате этого мозг дает команду запасаться питательными веществами.

повышенный аппетит

Хороший аппетит у детей

Периодическое повышение аппетита у ребенка – это вполне нормальное физиологическое явление. Растущему организму требуется в период активного роста и развития дополнительное питание. Однако, иногда у детей встречаются заболевание – полифагия или булемия, приводящие к ожирению.

повышенный аппетит
Повышенный аппетит у детей

Проблемы пожилых

Причин появления повышенного аппетита у пожилых много. Это: проблемы обмена веществ, болезни и отклонения в работе эндокринной системы, стрессы, переживания и прочее. Иногда это могут быть просто проблемы с памятью. Пожилой человек забывает, что он уже поел. В итоге он обедает или ужинает несколько раз за день.

Повышенный аппетит – лечение

Если переедание является симптомом заболевания – то лечить в первую очередь нужно саму болезнь, ставшую причиной повышенного интереса к еде.

Но, ни в коем случае, не оправдывайте свое чревоугодие болезнью. Ведь часто причиной обжорства является просто отсутствие силы воли или привычка.

Противостоять немотивированному чувству голода помогут следующие советы:

  1. Скорректируйте свой рацион. Уменьшите в нем количество жирных, острых сладких блюд.
  2. Откажитесь от полуфабрикатов. Производители любят добавлять в них усилители вкуса. Вы привыкаете к ним, и тяга к еде становится еще сильнее.
  3. Не переедайте. Научитесь вовремя отставлять в сторону тарелку, даже если на ней еще осталось немало вкусного.
  4. Кушайте медленно, чтобы мозг успел осознать, что организм получил достаточное количество пищи.
  5. Откажитесь от привычки есть перед телевизором. Ведь за просмотром интересной телепередачи или выпуска новостей вы просто не замечаете как продолжаете есть, хотя уже вполне насытились.
  6. Не запивайте еду. Это ускоряет ее прохождение по пищеварительному тракту, поэтому вы быстро захотите есть вновь.
повышенный аппетит

Если же вам кто-то из знакомых посоветует хорошие таблетки для снижения аппетита – не спешите их принимать. Дело в том, что такие лекарства воздействуют на центры насыщения в головном мозге и имеют много побочных эффектов. Поэтому принимать их можно лишь в крайних случаях, причем, после консультации с врачом.

 Так как повышенный аппетит – это чаще всего привычка и неправильный образ жизни, то справиться с этой проблемой можно без лекарств. Просто нужно проявить силу воли.

Оцените статью
Добавить комментарий