Что такое личная зона комфорта и почему важно из нее периодически выходить

Психология

Зона комфорта по определению из Википедии – это некое жизненное пространство, где человек чувствует себя достаточно уверенным и считает, что он находится в полной безопасности. Это понятие не означает конкретное место, где вам просто хорошо. Это скорее психологическое состояние защищенности.

И если человек отлично себя чувствует в таком состоянии, то, нужно ли выходить из него? Психологи утверждают, что нужно! Причем, как можно быстрее. Дело в том, что долгое нахождение в привычном состоянии может сказаться негативно на качестве жизни и личностном росте.

Зона личного комфорта – что это?

В психологии считается, что это привычный образ жизни: знакомая обстановка, окружение, работа. Сюда же входит и набор навыков и умений, приобретенный за жизнь и привычный способ решения вопросов и споров. По сути, это сам человек в данный момент времени.

Зона комфорта – это понятие индивидуальное. Для разных людей она включает в себя, порой, прямо противоположные понятия. Для одного это может быть – благополучная семья, хорошая работа, стабильный бизнес, интересное хобби, покой и достаток. Для другого – спиртное в изобилии и никаких обязательств по отношению к окружающим.

Заметьте, образ жизни у людей разный, но и в том и в другом случае они находятся в зоне комфорта. То есть, их все устраивает. Они привыкли так жить, знают, как решать проблемы, возникающие на жизненном пути. Следовательно, и выход из зоны комфорта для них будет выглядеть по-разному. Если в первом случае человек потеряет покой и уверенность, если лишится работы, то во втором, наоборот, почувствует дискомфорт, если его заставят пойти на работу.

зона комфорта
Так выглядит зона комфорта

Два варианта выхода из застоя

Покинуть зону привычного комфорта можно по двум причинам:

  1. В силу сложившихся внешних обстоятельств, независимых от него. Это может быть все что угодно – экономический кризис, тяжелая болезнь, стихийные бедствия, несчастный случай. В общем, любые, независящие от его воли обстоятельства, которые лишают денег, жилья, работы и т. д. Человеку не остается ничего другого, как начинать строить жизнь сначала.
  2. По собственному желанию. Человек сам решает, что ему пора что-то менять в жизни.

Если в первом случае невозможно предугадать ход событий, внезапно обрушившийся на людей, то во втором решение человек принимает сам.

Страх выхода из зоны комфорта

Что дает выход из привычной атмосферы?

 Оказавшись вне зоны комфорта, индивидуум попадает в зону риска.

На первый взгляд, кажется нелогичным желание нарушить по собственному желанию привычный уклад жизни. Однако, без этого невозможен дальнейший личностный рост. Психологи утверждают, что это единственный путь развития.

Фиксация в одном определенном состоянии мешает решению жизненных ситуаций. Вы, как бы, откладываете жизнь на потом, надеясь, что все проблемы сами разрешатся и завтра все обязательно станет лучше. Увы, этого не случится, если человек будет вести размеренный монотонный образ существования.

Если не предпринимать никаких действий, то отсутствие развития неизбежно приводит к деградации личности.

К примеру, у вас маленькая квартира, а вам хочется купить жилье просторнее. Вам никак не разрешить эту ситуацию, пока вы не найдете способ заработать больше денег. Для этого придется поменять работу. Возможно, освоит какую-то новую профессию, сменить сферу деятельности.

Самое интересное находится за зоной комфорта

Как понять, что пора покинуть зону комфорта?

Первое, что необходимо для того, чтобы начать действовать – это осознание. Вы должны понять, что зависли в определенной ситуации, и это тормозит движение вперед.

Если чувствуете, что вас не устраивает работа, квартира, город, в котором вы живете. Вам неинтересны люди, с которыми общаетесь . Вы устали от вечных пьянок мужа или скандалов жены. Это сигнал, что вам пора покинуть зону комфорта, что-то поменять.

Вы, конечно же, боитесь это сделать. Вам страшно остаться без работы, жилья, супруга. Вас тревожит мысль, что может что-то не получиться, не сложиться. Но, если ничего не предпринять, вы рискуете прожить всю жизнь так, как живете сейчас.

Как выйти из зоны комфорта

Когда поймете, что продолжительный застой – это вредно, вам захочется понять, как заставить себя выйти из зоны привычного комфорта. Сделать это будет проще, если разделить процесс на три этапа:

  1. Постановка задачи. Вы должны определить цель. Например, вам сложно знакомиться с новыми людьми. Из-за этого у вас мало друзей. Также возникают проблемы с выбором спутника или спутницы жизни. Поставьте перед собой задачу: научиться легко знакомиться с людьми.
  2. Сформулируйте результат, которого должны достичь. Это поможет продвижению к цели. Формулировка в этом примере может звучать так: хочу завести 3 (5, 8, 10) новых друзей. Для этого поставьте себе задачу, знакомиться каждый день с одним или двумя новыми людьми.
  3. Работайте над поставленной задачей. Делать это нужно планомерно изо дня в день.

Когда вы достигнете результата, поймете, что создали для себя новую зону комфорта или же, расширили границы старой. Это значит, что уже пора подумать о том, что будете делать, когда наступит пора двигаться дальше.

Оцените статью
Добавить комментарий