Что такое апофения

Психология

 Апофения – это, если сказать просто, переживание. Но, не обычное, а основанное на фактах или тревожных событиях. То есть, как бы, проблема или тревожный объект, придуманные сознанием. При этом человек связывать между собой случайные события или не имеющие смысла данные. Он видит закономерности там, где их на самом деле нет.  То есть, его мозг придумывает некую проблему, а затем заставляет переживать по этому поводу.

Дал определение термину немецкий психиатр и невролог Клаус Конрад в 1958 году. В переводе с греческого Апофения – это значит, «делаю явным, высказываю суждение».

Наиболее частые разновидности

Если дать этому понятию еще более простую формулировку, то апофения – это когда человек сосредотачивается на каких-либо вещах, и считает, что они окружают его везде.

Самая распространенная форма апофении – это когда человеку кажется, что всю его жизнь сопровождает какое-либо число. Людям начинает казаться, что цифра просто преследует его. На эту тему часто снимают фильмы, пишут книги.

Также довольно часто люди сталкиваются с Парейдолией. Это разновидность апофении, когда человек видит изображения или слышит звуки так, где на самом деле их нет.

Видеть фигуры в облаках на небе – это облачная парейдолия.

Способность улавливать конкретные звуки в общем шуме радиоволн – это звуковая парейдолия.

Если у вас есть признаки апофении – это вовсе не означает, что вы психически больны. Хотя иногда ее используют при диагностике психических заболеваний. Способность видеть картинки или слышать звуки там, где их не находят обычные люди было свойственно многим великим творческим личностям.

Кластерная иллюзия – это тоже разновидность апофении. Это попытка отыскать тенденцию в серии случайных событий, недооценка фактора изменчивости. Классический пример кластерной иллюзии: футбольная команда сыграла серию победных матчей, значит, вы уверены, что в предстоящей игре она обязательно победит. На самом деле – это иллюзия и команда имеет реальные шансы проиграть.

Пример апофении

Причины проявления

Выявить и достоверно доказать, что является причиной апофении ученым пока что не удалось.

Одни специалисты полагают, что это явление связано с избыточной работой правого полушария мозга.

Другие утверждают, что во всем виновен гормон дофамин. По этому поводу проводились эксперименты, когда здоровым мужчинам скептикам вводился препарат, повышающий уровень дофамина. После этого они начинали находить сходство между двумя случайными фигурами, которого не обнаруживали до введения препарата.

Апофения, как объяснение паранормальных явлений

Ученые утверждают, что способность видеть призраков и вера в паранормальные явления – это тоже проявление апофении. Поэтому, если слышите звук шагов на пустом чердаке или видите в темном углу злобного монстра – не спешите пугаться. Возможно, это всего лишь оптическая иллюзия или плод вашей фантазии.

Оцените статью
Добавить комментарий