Электронный нос для кухни – помощник в распознавании свежести продуктов

Дом и быт

Прибор электронный нос – это приспособление, способное распознавать более сотни видов летучих веществ, содержащихся в продуктах питания. Предназначен для определения свежести и безопасности пищи. Работает аналогично системе обоняния человека. Устройство способно идентифицировать, сравнивать аромат, а также заносить его в базу данных.

Бытовой электронный нос для кухни создали ученые Каунасского Университета технологий и специалисты ARS Lab. Назвали этот компактный прибор Peres.

Принцип работы

Принцип работы электронного носа построен на принципе, схожем с работой системы обоняния человека. Пробы воздуха попадают в специальную заборную систему, проходят через блок детекторов и передаются в блок обработки сигналов.

Для того, чтобы определить свежесть продукта устройству не требуется непосредственного контакта. Оно анализирует лишь летучие химические элементы, испускаемые объектом исследования.

В устройстве используется четыре типа датчиков. Они помогают в совокупности проанализировать состояние продукта. Это датчики:

  • влажности;
  • температуры;
  • наличия аммиака;
  • детектор летучих органических соединений (определяет более ста веществ).

Что может электронный нос

Устройство может:

  • определить степень свежести рыбы или мяса;
  • распознать уловки недобросовестных продавцов, маскирующих факт несвежести продукта;
  • предотвратить возможное отравление людей несвежей пищей.
электронные нос

Как пользоваться

Peres относится к разряду умных гаджетов.  Для того чтобы считывать информацию с него вам понадобится смартфон или планшет, с установленной одноименной программой.

Для определения свежести продукта нужно нажать на кнопку, расположенную на корпусе умного носа Peres. Прибор самостоятельно сделает забор молекул воздуха, проанализирует их, и передаст отчет на смартфон через Bluetooth соединение. Пользователю останется лишь прочесть информацию на экране своего мобильного гаджета.

электронный нос

Несмотря на то, что прибор разработан еще в 2014 году, купить электронный нос бытовой можно, разве что в интернет-магазине. Цена его составляет приблизительно 150 долларов.

Оцените статью
Добавить комментарий