Техника 100 желаний: способ воплотить в жизнь все задуманное

техника 100 желаний Психология

У каждого из нас есть свои цели и стремления. Но, задумывались ли вы когда-нибудь, насколько четко вы представляете то, чего хотите? Психологический тренинг техника 100 желаний поможет вам разобраться в себе и осуществить мечты.

Как работает техника 100 желаний?

Техника 100 желаний – это возможность обозначить приоритеты в своих жизненных стремлениях, систематизировать их. Записав свои цели на бумаге, вы сможете понять, что мешает вам продвигаться к цели и какие противоречия расстраивают планы на ближайший день, неделю, месяц, год.

Не ждите, что все начнет работать само собой и сразу. Над техникой 100 желаний придется потрудиться.

С чего начать

Возьмите лист бумаги и ручку. Вам нужно сформулировать и записать 100 своих желаний. Думаете, это просто? Попробуйте! На 20-30 пункте вы уже начнете задумываться или вовсе зайдете в тупик. Но в перечне должны быть обязательно заполнены все 100 пунктов!

Чтобы довести дело до конца, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Подумайте, все ли вы записали глобальные цели, например, «купить дом», «получить диплом» и т. д.
  2. Проанализируйте все свои мечты, не связанные с деньгами: бросить курить, научиться играть на гитаре…
  3. Не бойтесь писать фантазии, которые могут показаться окружающим глупыми. Например, если вам хочется искупаться в фонтане или повыть на луну – включите в список и эти пункты.

Что нельзя вносить в список

Для техники 100 желаний, есть запретные темы. В список нельзя вносить:

  1. Планы, связанные с другими людьми, например, «хочу жениться на Маше». Мечту создать семью лучше сформулировать, как, «хочу найти свою половинку». То есть, запрещена привязка к конкретному человеку.
  2. Не просите ничего для других, даже для очень близких. Список предназначен только лично для вас.
  3. Мечты, связанные с деньгами. Вы не должны ставить себе цель заработать денег ради денег. Вы должны знать, для чего они вам нужны.

Когда составите все сто пунктов – не расслабляйтесь, вам предстоит дальнейшая работа с этим перечнем.

Техника 100 желаний – этап сортировки

В готовом перечне нужно расставить оценки каждому из пунктов, написанных по технике 100 желаний. Лучше это делать по 10 бальной системе.

техника 100 желаний

10 баллов поставьте лишь напротив тех пунктов, исполнение которых принципиально важно. Далее, в порядке уменьшения значимости. В 1 балл оцените пункты, от исполнения которых ничего не поменяется в вашей жизни.

Меняем статус «желание» на статус «цель»

Выберите пункты, получившие наивысшую оценку, и перенесите их в другой список, озаглавив его – «Цели». Подумайте над каждой строчкой нового списка. Установите сроки исполнения, определите препятствия и проанализируйте, как их можно устранить.

Новый список повесьте на видно месте или носите с собой.

Если все сделали правильно – вскоре заметите, что ваши дела стали продвигаться быстрее.

Использовать технику 100 желаний психологи советуют каждый раз, когда почувствуете, что ваши дела затормозились. А еще, не выбрасывайте старые списки. Через несколько лет вам будет интересно их прочесть и проанализировать, как изменились ваши приоритеты.

Оцените статью
Добавить комментарий