Букет ромашек: кому и когда уместно подарить

Без рубрики

Мы привыкли к тому, что модно и престижно дарить экзотические или дорогие благородные цветы (орхидеи, синие розы). Но, в последнее время, тенденции стали меняться. Сегодня стильным и оригинальным подарком является красивый букет ромашек.

Боитесь, что вас могут не понять? Тогда узнайте, что символизирует этот цветок, и посмотрите фото лучших цветочных композиций.

Значение ромашки на языке цветов

Ромашка – это символ возрождения. Нежный белый цветок с желтой серединкой на языке цветов говорит о том, что наступил расцвет, тот, что приходит весной. Пробуждается после зимних холодов природа, а вместе с ней светлые искренние чувства.

Но, не все так однозначно с символикой этого хрупкого и грациозного в своей простоте цветка.

У англичан можно встретить два названия этого растения: daisy и thunderflower.

 Daisy – дословно переводится, как «дневное око». Такое имя дали растению за его схожесть с глазом. Желтая серединка похожа на зрачок в обрамлении нежных белых лепестков-ресничек.

Thunderflower – переводится, как «грозовой цветок». Откуда такое грозное название? Возможно от того, что пик цветения растений приходится на июнь – месяц, а котором, наиболее часто случается такое природное явление, как гроза.

На языке цветов значение ромашки также двойственно, как и два ее английских названия.

С одной стороны – это символ чистоты, искренности, первой любви.

С другой стороны – это знак стойкости, выдержанности.

Букет ромашек на языке цветов – это признание в чистой и светлой любви. Одновременно – это сигнал того, что влюбленный человек готов к преодолению трудностей и долгому ожиданию во имя будущего счастья.

Знатоки фен-шуй утверждают, что даже картина с красивым букетом ромашек способна привнести в жилище радость и гармонию. Причем, разместить ее можно в любой комнате – от кухни, до детской или спальни.

Букет ромашек даже стал в России официальным символом Дня семьи. Его празднуют 8 июля.

Кому можно дарить букет ромашек

Букет ромашек дарят любимым девушкам и женщинам. Это некое символичное противопоставление темпераментной розе. Простой незатейливый цветок говорит не о дикой страсти, а о сдержанной и чистой любви. Мужчина, который решил подарить такой презент, заявляет о своей настойчивости и готовности добиваться ответных чувств.

Подарить букет ромашек в честь самого теплого праздника для самых близких – Дня семьи, можно маленькой девочке, школьнице, студентке или взрослой женщине. Ведь неважно, сколько лет тому, кому вы дарите этот символ чистоты и любви. Главное, что вы выражаете свои светлые чувства дочери, сестре, маме, бабушке, тете или просто близкой подруге.

В общем, это универсальный цветок. Дарить его можно просто так, без повода тем, к кому питаешь нежные чувства.

По какому случаю лучше подарить букет ромашек

Влюбленный юноша может подарить букет полевых ромашек своей избраннице без повода. Просто в порыве невысказанных чувств. Ведь бывает очень трудно сказать «люблю» человеку, который тебе сильно дорог. Девушка, получившая такой знак внимания, должна понимать, что это не что иное, как признание в любви.

Подарить женщине большой красивый букет ромашек можно в знак примирения. Такое оригинальное «извини» наверняка по достоинству оценит, даже обиженная на мужчину дама.

Ромашка в букете невесты может быть как центральным элементом композиции, так и дополнением. В любом случае это будет являться знаком чистоты, целомудрия и нежности.

Мило смотрятся выпускницы в торжественный день окончания школы с букетом ромашек. Эти маленькие белые звездочки провожают девочек во взрослую жизнь, освещая ее и сопровождая лучшими теплыми чувствами и эмоциями.

Огромный букет ромашек наверняка обрадует маму в День рождения. Он будет непременно выделяться среди других цветов в руках педагога на Первом звонке или празднике в честь Дня учителя. Ведь мама и учительница вкладывают в каждого из нас огромную, неизмеримую земными мерками любовь. Они оберегаю нас до поры до времени от невзгод и несправедливостей взрослой жизни. А когда приходит время, выпускают нас, как голубей в большой жестокий мир из своих теплых ласковых объятий.

Поверья и легенды о ромашках

Самое распространенное поверье про ромашку – это гадание на ее лепестках. Любит, не любит… Чтобы избавиться от терзаний и сомнений девушки и парни срывают по одному нежные лепестки, приговаривая эти простые слова. Каков выйдет результат предугадать заранее невозможно. Ведь лепестков много.

Но, ботаники утверждают, что если вам подарили букет ромашек, то можете смело гадать на любовь! Ведь в большинстве случаев соцветие состоит из нечетного количества лепестков. Так что, с большей вероятностью вы получите ответ – любит.

Фото букетов полевых и декоративных ромашек

Посмотрите на фото, этот огромный букет ромашек может смело конкурировать с любой композицией из самых дорогих цветов. Его можно смело дарить на юбилей, День рождения, 8 Марта.

Свежо смотрится композиция с весенними тюльпанами, мимозой и ирисами.

Алыми сердечками выглядят в букете ромашек красные гвоздики.

Большие и маленькие белые цветки в корзинке хорошо оттеняют незатейливые васильки. Такая композиция – настоящее украшение праздники или просто домашнего интерьера.

Маленький интерьерный букет ромашек на фото также способен стать достойным декором кухни, столовой или гостиной.

Свежо и необычно выглядит букет ромашек в сочетании с желтыми розами.

Такое ромашковое сердце, как на фото, наверняка мечтает получить любая женщина от любимого мужчины.

Нежнее самой нежности смотрится букет невесты в руках юного создания в белом платье на фото.

Ромашковый романтичный декор праздничного стола, как на фото, украсит романтический вечер влюбленных.

Сколько стоит букет ромашек?

Если вы думаете, что букет ромашек, это слишком простой подарок, то вы ошибаетесь. Загляните на сайт любого цветочного интернет-магазина. Цена композиции с этим незатейливым цветком может поразить любое воображение.

Например, цена букета ромашек в Москве может колебаться от 2 до 16 тысяч рублей. Причем, это не обязательно огромные цветки. Дорогая композиция может быть составлена из полевых растений. Возможно, в этом и заключается их прелесть. Разве не приятно увидеть частичку русской природы в каменных городских джунглях?

В других регионах купить белые цветы можно дешевле. Например, в Ростове средняя цена букета с ромашками колеблется в пределах 1-5 тысячи рублей.

Но самый дорогой букет ромашек для любимой – это тот, что собран в поле своими руками. Пусть он ничего не стоит в денежном выражении. Зато, он бесценен в плане выражения чувств и отношения к человеку.

Оцените статью
Добавить комментарий