Автомобили из Америки – золотая жила или горькое разочарование? Достоинства и недостатки перегонки машин из США

Дом и быт

Покупка машин за границей становится все более распространенной практикой. Одной из таких стран стала Америка, где цены на автомобили значительно меньше, чем в странах СНГ. Автолюбители делятся на два лагеря. Первые – яростные противники перегонки машин. Вторые – желающие купить или уже купившие машину из Америки. Чью же сторону выбрать? И стоит ли в целом заниматься этим непростым делом? Рассмотрим достоинства и недостатки покупки машин в США.

Достоинства покупки автомобиля в США

Американцы являются достаточно обеспеченной нацией. От этого их мышление касательно машин, значительно отличается от нашего. Цены на автомобили в США, гораздо ниже наших, а доходы граждан выше. Поэтому, при первой же возможности, среднестатистический американец купит себе новый автомобиль.

Пока машина новая и действует гарантия, она активно эксплуатируется. Однако как только начинаются первые трудности, поломки, зачастую машину попросту продают или выставляют на б/у аукцион. Это является распространенной практикой во многих странах. Для американцев легче избавиться от транспортного средства, нежели заниматься его ремонтом.

Переполненный рынок автотранспорта

В США огромное количество автомобилей. В среднем, на одного жителя страны насчитывает 3 машины, стоящих на продаже. А спрос на автомобили б/у среди жителей Америки невелик. Благодаря этому и цены на машины относительно низкие.

Получается, если рассматривать покупку одинакового автомобиля в странах СНГ и в США, то даже с учетом растаможивания и доставки, покупка все равно получится дешевле. Именно низкая стоимость – главная причина купить машину на б/у аукционах в Америке.

Строгие законы

Америка – страна строгих законов, в которой любые махинации с транспортными средствами жестоко караются. С вероятностью в 80% процентов, пробег который будет указан в автомобиле окажется реальным. Важную роль в прозрачности покупки играет национальная база данных Carfax. Туда записываются все сведения о машине (аварии, кражи, затопления).

Бензин

Существует миф, что если купить машину в США, ее придется заправлять исключительно 95 бензином, цены на который на порядок выше. Однако, это не так. Большая часть американцев заправляют машины 92 маркой топлива. А следовательно автомобили отлично подойдут и для нашего бензина.

Отличные комплектации

Ни для кого не секрет, что американцы любят все самое навороченное. По этой причине, базовая комплектация американских и европейских машин значительно отличается. Сборки для США, включают в себе намного больше интересных фишек.

Сейчас ни один американский автомобиль не выпускается без наличия в базовой комплектации кондиционера, круиз контроля, автоматической трансмиссии, подлокотника и подстаканников. Авторынок США переполнен отличными семейными машинами по низкой цене. У нас же за такой автомобиль придется отдать кругленькую сумму.

Интересный дизайн

Не многие знают, что европейские автопромы выпускают для США автомобили с особым дизайном. Многие бренды создают отдельные линейки машин для их рынка. Если вы решили купить машину в США, то вы сможете удивить окружающих необычным кузовом и дизайном.

Недостатки покупки автомобилей в США

Купить машину в Америке не так просто как может показаться на первый взгляд. Возникает множество проблем с логистикой, растаможиванием да и в целом с выбором автомобиля. Ведь существует множество историй про битые и утопленные машины из США.

Логистика

Доставка автомобиля из США не так проста. Она происходит по средством перевозки торговыми судами. Время от начала пути и до конечного покупателя обычно составляет несколько месяцев. Таким образом, за желание сэкономить придется заплатить временем.

Кроме того, цена одного контейнера составит от 1000 до 3000 тысяч долларов. Плюс ко всему, если вы проживаете не в портовом городе, вам предстоит еще долгая и увлекательная поездка до конечного пункта назначения.

Страховка

Во время перевозки, судно не застраховано от попадания в шторм и форс мажорные обстоятельства. Необходимо купить страховку, дабы в случае повреждения возместить ущерб, нанесенный транспортному средству во время переправки. Однако, этот процесс займет уйму времени. Оценщик должен наглядно оценить конечное состояние автомобиля и сравнить с изначально указанным. Лишь после этого вы можете рассчитывать на возмещение убытков.

Полная химчистка салона

Как известно, американцы не славятся своей чистоплотностью. Во время эксплуатации автомобиля они не стесняясь могут в нем что-нибудь разлить или того хуже. Обязательно, после покупки машины из Америки, нужно провести полную химчистку салона.

Мошенники

Зачастую у людей нет времени и возможности самостоятельно полететь в Америку, заехать на б/у аукцион и купить машину. Поэтому они пользуются услугами перевозчиков, которые регулярно этим занимаются. И тут происходит самое интересное.

Некоторые из этих людей, которые занимаются перегоном машин, состоят в доле с владельцами аукционов. Так как туда часто попадают переваренные или утопленные автомобили. Их приводят в надлежащий вид, и на первый взгляд вы даже не заметите подвоха. Но по прибытию из США, утопленная или переваренная машина сразу даст о себе знать. По этой причине, пользуйтесь услугами исключительно доверенных людей или компаний!

Диагностика

По прибытию автомобиля в обязательном порядке необходимо проверить и заменить все расходники (масло, тормозную жидкость и т.д.). Провести полную диагностику всей электроники и проверить ее на попадания в ДТП.

Замена деталей

Часто, марка одной и той же машины, выпущенной для Европы и для Америки может значительно отличаться, как и комплектующие. Поэтому, будьте готовы, что поиск деталей будет не из легких. Так как европейские стандарты не подходят под американские машины. Благо, есть множество компаний специализирующихся на деталях для автомобилей из США.

Итог

Конечно, в Америке можно купить отличный автомобиль по низкой цене, сэкономив при этом кругленькую сумму. Однако, за экономию вам придется платить своими нервами и временем. Перед покупкой стоит отлично подготовиться, найти доверенных людей и промониторить рынок торгов.

Особую важность играет анализ рынка. Ни в коем случае не стоит совершать покупку не взвесив все за и против. Иногда на поиски подходящего авто уходят месяца. Поэтому решение купить машину из США, должно быть хорошо обдуманным и взвешенным.

Оцените статью
Добавить комментарий