Как и когда поливать орхидею

Дом и быт

Вопрос, как поливать орхидею в домашних условиях, возникает сразу же, как только этот цветок появляется в доме. Дело в том, что это растение особенное и методы ухода, которые подходят большинству комнатных саженцев, для него неприемлемы.

Ошибки в уходе являются причиной того, что орхидея, подаренная на день рождения, 8 марта или по другому случаю, часто гибнет в новых условиях. Но, если вы научитесь за ней правильно ухаживать, она будет расти и цвести у вас много лет.

поливать орхидею

Почему для орхидеи нужен особенный полив

Чтобы понять, почему нельзя поливать орхидею также как другие цветы и как это правильно делать, нужно знать, как она растет в естественной среде обитания.

 Дело в том, что это тропическое растение, которое обитает во влажных лесах с теплым климатом. Орхидея ведет эпифитный образ жизни. Это означает, что ее корни получают влагу с влажной коры других растений. Они не находятся в земле как у большинства цветов. У этого растения все части, включая корни, являются наземными.

Если вы заполните горшок с орхидеей обычным грунтом и будете поливать землю лейкой, то, она у вас погибнет.

Корневая система орхидеи должна дышать. К ней должны проникать лучики света. Поэтому эту красавицу сажают в прозрачное кашпо с отверстиями, расположенными не только на дне, но и по бокам. Его наполняют специальным субстратом, основу которого составляет кора деревьев, и поливают особым способом.

поливать орхидею
Орхидеи в природе

Как понять, что настала пора поливать орхидею

Если у других комнатных цветов время полива определяется высохшим комом земли, то с этим жителем тропиков все гораздо сложнее. Причем у каждого из видов свои требования к частоте полива.

Например, такие сорта, как фаленопсис, пафиопеделум, цимбидиум, мильтония – любят, чтобы субстрат был постоянно влажным.

Дендробиум, каттлея, онцидиум – лучше растут, когда грунт периодически хорошо просыхает.

Понять, что пора поливать орхидею, можно по таким признакам, как:

  1. Отсутствие капель конденсата на внутренней части стенок горшка. Если влаги достаточно, то внутри кашпо они будут присутствовать.
  2. Бледные корни внутри горшка и снаружи. При достаточном количестве влаги их окрас будет ярким и свежим.
  3. Уменьшение массы горшка с цветком.
поливать орхидею

2 способа, как полить орхидею дома

Способов, как поливать орхидею, существует не много. Делать это лучше утром, так как именно днем растение активно развивается.

Как поливать орхидею методом погружения

Это самый эффективный метод полива. Нужно взять небольшое ведерко. Поставить в него горшок с цветком. Наполнить водой до уровня поверхности субстрата. Оставить в воде на 15-30 минут.

За это время кусочки коры, из которых состоит субстрат, хорошо напитаются влагой. Ее хватит растению на неделю, а в зимнее время даже на 10 и более дней.

как поливать орхидею
Как поливать орхидею методом погружения

Как поливать орхидею методом опрыскивания

Некоторые цветоводы утверждают, что для орхидеи полезно иногда устраивать теплый душ. Якобы это улучшает состояние растения, стимулирует цветение.

Если решите прибегнуть к этому способу, соблюдите два условия:

  1. Температура воды не должна превышать 38 градусов, а распылять ее нужно как можно мельче.
  2. После душа хорошо просушить пазухи листьев бумажным полотенцем, чтобы там не застаивалась влага.

Какой должна быть вода для полива

Знать, как правильно поливать орхидею важно. Но, не менее важно знать, какой водой это делать.

Вода для полива комнатных цветов должна быть мягкой без хлора и других посторонних примесей.

В домашних условиях это может быть вода:

  • отстоянная (не менее суток);
  • профильтрованная через обычный бытовой фильтр;
  • талая (для местности с не сильно загрязненной атмосферой).
как поливать орхидею

Что делать после покупки орхидеи, чтобы она не пропала

Как правило, в доме чаще всего появляется цветущая орхидея. Но, чтобы растение жило не один год, нужно уделить ему поначалу особое внимание.

Пока растение цветет, беспокоить его не рекомендуется. Но, когда на нем завянет последний цветочек, приступайте к делу немедленно к пересадке.

пересадка орхидеи

Когда вы достанете цветок из магазинного горшка, вы, скорее всего, обнаружите внутри грунта компоненты, способные быстро погубить его. Это может быть мох, кокосовая стружка и даже поролон.

В цветочных магазинах для того, чтобы сохранить товарный вид растения на период продажи, используют различные хитрости. Многие из них вредны для комнатных растений. Поэтому, как только ваша орхидея отцветет, пересадите ее в новый субстрат.

Оцените статью
Добавить комментарий