Как влияют фазы луны на здоровье человека – психическое и физическое

Психология

О том, что Луна влияет на самочувствие человека, люди знали издревле. Вы ведь и сами замечали, что, порой чувствуете себя бодрым, полным энергии, а иногда, становитесь вялыми и апатичными. Скорее всего, это связано с изменением лунных фаз. Существует прямая зависимость фазы луны и здоровья человека. То есть, наше эмоциональное и физическое состояние изменяется в зависимости от того, каким боком в данный период повернут к Земле ее спутник.

Почему фазы луны влияют на здоровье

Учеными доказано, что вращение Луны вокруг Земли вызывает периодические приливы и отливы в Мировом океане. Объясняется это явление взаимодействием сил гравитации Солнца, нашей планеты и ее спутника.

Эти силы влияют не только на воды морей и рек. Приливно-отливные процессы происходят практически на всех жидкостных средах. А так как организм человека состоит преимущественно из воды, то эти процессы затрагивают и людей. Положение Луны по отношению к Земле отражается на их психологическом и физическом здоровье.

влияние фазы луны на здоровье
Фазы луны и человек

Какое влияние оказывает Луна на человека в новолуние

Новолуние – это точка энергетического минимума. В этот период не рекомендуется начинать важные дела.

Луна и Солнце в новолуние выстраиваются в одну линию. Под влиянием сил гравитации происходит отток жидкости от головы. Человек ощущает нехватку энергии, у него понижается давление и даже немного уменьшается масса тела.

В этот период обостряются психические расстройства, усиливаются различные фобии. Люди становятся легко внушаемыми.  Возрастает риск возникновения инсультов и инфарктов.

В новолуние не рекомендуется заниматься силовыми упражнениями или тяжелым физическим трудом.

Эти дни лучше посвятить очищению, заняться лечебным голоданием или начать придерживаться диеты.

Новолуние – лучший период для того, чтобы навсегда расстаться с вредными привычками.

Растущая Луна и ее влияние на человека

В период этой лунной фазы происходит постепенное усиление энергетического воздействия на организм. Влияние луны на человека выражается приливом сил и энергии.

Эффективны в эти дни занятия спортом, укрепляющие процедуры.

Ни в коем случае нельзя переедать в этот период. Так как растущая луна способствует наращиванию лишних килограммов. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы питание было качественным и сбалансированным.

влияние фазы луны на здоровье

Полнолуние

В период полнолуния Луна влияет на человека сильнее всего. Организм наполнен энергией, и если не найти для нее выход, то это чревато возникновением конфликтов. В эти дни возрастает количество аварий, а также преступлений, связанных с насилием.

Нередко людей в полнолуние мучает бессонница. Все их чувства обостряются, они становятся раздражительными, легко ранимыми.

В эти дни у больных людей возможны обострения. Не рекомендуется в такие дни проводить хирургические операции. Причиной тому является разжижение крови и плохая ее сворачиваемость.

Чрезмерные физические нагрузки также не рекомендованы в полнолуние. Они способны вызвать быстро усталость, подавленность.

В рационе в эти дни должны преобладать овощи и фрукты. Алкоголь в полнолуние строго противопоказан.

Убывающая фаза луны и ее влияние на человека

На убывающей Луне идет на спад общая жизнеспособность организма. Притупляются реакции, снижается физическая активность.

Этот период благоприятен для лечения хронических заболеваний. Причем помощь организму со стороны человека потребуется минимальная. Достаточно просто хорошо организовать режим сна и отдыха, отказаться от вредных привычек, правильно питаться. Также не помешают умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. При таких условиях влияние Луны в фазе убывания на человека будет максимально благотворным.

На убывающую луну хорошо лечить зубы, проводить плановые хирургические операции.

В этот период не рекомендуется стричь волосы и делать косметические омолаживающие процедуры.

влияние фазы луны на здоровье

Помните, мы крошечная частичка вселенной. Поэтому наша жизнь и здоровье зависит от процессов, происходящих в ней. А так как Луна – это ближайшее к нашей планете космическое тела, то она оказывает на нас самое большое влияние. Но, если знать, особенности ее влияния в каждую из фаз, то можно свести к минимуму ее негативное воздействие и значительно усилить благотворное.

Оцените статью
Добавить комментарий